Когда «дебиторку» признают безнадежной

Когда «дебиторку» признают безнадежной

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда «дебиторку» признают безнадежной

24 июля сего года в Минфине вышло письмо № 03-01-10/42792, в котором ведомство информирует, что безнадежными, или нереальными к взысканию, долгами, признаются такие долговые обязательства, срок исковой давности по которым уже истек (п.2, ст.266 НФ РФ). Таковыми признаются и долги, которые, согласно с гражданским кодексом, погасить невозможно по причине ликвидации компании-должника, или на основании решения государственного органа.
Компания может быть исключена из госреестра и признана прекратившей деятельность, в соответствии со вступившей в силу статьей ГК 64.2, если на протяжении календарного года, предшествующих исключению из реестра, не подавала в налоговую отчетов, не проводила банковских операций ни по одному из счетов.
Такая компания признается недействующей, и исключение ее из ЕГРЮЛ имеет для такой организации правовые последствия, которые применяются к ликвидированным компаниям в соответствии с п.2 ст.64.2 ГК.
В связи с этим, если юрлицо прекратило свою деятельность, то долги этой     фирмы перед налогоплательщиками в безденежном порядке, будут признаны с того времени, когда юрлицо было исключено из госреестра (ст.266 НК).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами