Хотите ликвидировать юрлицо? Успейте до 2016 года

Хотите ликвидировать юрлицо? Успейте до 2016 года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Хотите ликвидировать юрлицо? Успейте до 2016 года

Согласно с поправками в Федеральный закон №67-ФЗ от 30 марта 2015 года, с 2016 года значительно усложнится процедура ликвидации юрлиц.
С начала 2016 года опубликовать информацию о ликвидации юрлица можно будет только после подачи уведомления в налоговую инспекцию. Процедура ликвидации не будет завершена до окончания выездной налоговой проверки.
Будут применяться и другие нововведения. Если у инспектора возникнут обоснованные сомнения по поводу достоверности представленной информации, он имеет право приостановить процедуру регистрации на один месяц.
При смене компанией адреса места нахождения необходимо пройти два этапа. На первом этапе принимается решение о смене адреса. На втором следует зарегистрировать эту смену, но только через 20 дней. За это время налоговая успеет проверить, не является ли смена адреса фиктивным действием.

С 2016 года налоговый орган может внести изменения в ЕГРЮЛ о недостоверности информации даже по заявлению от физического лица (к примеру, о непричастности его к названной компании). Сам регорган тоже наделен правом внесения записей о недостоверности сведений без заявлений.
Админответственность за предоставление ложной информации в ЕГРЮЛ уже предусмотрена. Это наказание в виде штрафа в сумме от 5 до 10 тысяч рублей. А с 30.03.2015 года за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах предусмотрена уголовная ответственность.

«Клерк.РУ» публикует пояснения по данному вопросу от партнера по корпоративной практике юрагентства «ЮС Когенс» Вероники Щетининой. Специалист комментирует, что в данный момент налоговые органы не располагают необходимым запасом времени и наличием возможностей по выявлению ошибок в документах. Однако, начиная с 2016 года, увеличиваются сроки для рассмотрения и изучения представленных документов. Поэтому они будут тщательнее проверяться, и при выявлении несоответствий последствия могут быть самыми серьезными. Это может быть штраф, выраженный в определенной сумме, а может быть – и уголовная ответственность.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами