Какие компании уже могут заявлять о переходе на «упрощенку» с 2011 года

Какие компании уже могут заявлять о переходе на «упрощенку» с 2011 года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Какие компании уже могут заявлять о переходе на «упрощенку» с 2011 года

С 1 октября компании могут подать в инспекцию заявление о переходе на «упрощенку» со следующего года. Многие также решают, остаться на спецрежиме или вернуться к общей системе. В этом году появились особенности перехода на «упрощенку» и работы на ней.

Компания переходит на «упрощенку»

Для перехода на «упрощенку» со следующего года заявление подают с 1 октября до 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). С этого года действует новая форма заявления № 26.2-1. Она утверждена приказом ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182 @ . Заявление можно подать в инспекцию лично, по почте или через интернет.

Перейти со следующего года на «упрощенку» могут компании, у которых по итогам девяти месяцев текущего года доходы не превысили лимит в 45 млн рублей. Есть и другие ограничения. Например, у компании не должно быть филиалов и представительств, а среднесписочная численность сотрудников должна быть до 100 человек.

Однако к моменту подачи заявления важно соблюсти только ограничение по доходам. Все остальные лимиты можно выполнить к 1 января 2011 года. Это признали и в Минфине России (письмо от 25.11.09 № 03-11-06/2/248).

КСТАТИ. Переход на «упрощенку» в следующем году станет менее выгодным. Ведь с 2011 года ставки по страховым взносам будут равны для всех налоговых режимов. Но, принимая окончательное решение о переходе на «упрощенку», стоит рассмотреть и другие способы минимизации налогов с использованием компаний на спецрежиме, например привлечение такой компании в качестве субподрядчика (подробнее читайте в статье«Как компании на «упрощенке» помогут экономить налоги в 2011 году»).

Компания продолжает работать на «упрощенке»

Компании, которые продолжат в следующем году работать на «упрощенке», сталкиваются с тем, что некоторые инспекторы на местах просят ежегодно уведомлять о применении спецрежима. На самом деле такой обязанности у компании нет. Максимальный срок применения «упрощенки» кодексом не установлен. Значит, необходимости сообщать что-то в инспекцию нет. А вот если компания захочет изменить объект налогообложения со следующего года, то об этом необходимо уведомить инспекцию до 20 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Ежегодно заверять Книгу учета доходов и расходов Налоговый кодекс также не требует. Наконец, это подтвердила ФНС России в письме от 03.02.10 № ШС-22-3/84 @ . Правда, мы считаем, что безопаснее книгу заверить. Минфин до сих пор не исключил из порядка заполнения книги обязанность заверить ее в инспекции (п. 1.5 приказа Минфина России от 31.12.08 № 154н). И пока налоговики на местах руководствуются именно этим порядком.

Заметим: чтобы остаться на «упрощенке» в следующем году, доходы не должны превысить лимит в 60 млн рублей. Но появились дополнительные риски. Если компания, работая на спецрежиме, несколько лет подряд подходит к пороговому значению доходов, это может спровоцировать выездную проверку (приказ ФНС России от 22.09.10 № ММВ-7-2/461 @ ).


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами