Какие формы при введении онлайн-касс не обязательны к использованию

Какие формы при введении онлайн-касс не обязательны к использованию

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Какие формы при введении онлайн-касс не обязательны к использованию

В письме № ЕД-4-20/18059@, изданном ФНС 26 сентября 2016 года, ведомство уточняет собственную точку зрения относительно применения унифицированных форм учетных документов, используемых для учета расчетов с населением, путем применения ККТ, а именно, форм № КМ-1 и № КМ-9. Указанные формы были утверждены Госкомстатом РФ 25 декабря 1998 года, Приказ № 132.

Полный текст письма и комментарии эксперта приводятся в «Нормативных актах для бухгалтера».

С 2014 года налоговики считали, что указанные формы документов должны обязательно применяться, утверждая при этом, что руководитель экономического субъекта не вправе определять формы учетных документов, использование которых определяется законодательством по применению ККТ, а также связанном с исполнением контрольных функция налоговыми органами в области применения ККТ (ФНС РФ, письмо № ЕД-4-2/11941 от 23 июня 2014 года).


Однако 15 июля 2016 года начал действовать закон № 54-ФЗ, принятый 03июля 2016 года, согласно с которым экономическим субъектам предоставляется возможность добровольного перехода на использования онлайн-касс.

Эти изменения нашли отражение в ФЗ № 54 от 22 мая 2005 года, которым регулируется использование ККТ при проведении денежных расчетов или расчетов с применением платежных карт.

Начиная с 01 февраля 2017 года, онлайн-кассы станут обязательным условием для деятельности экономических субъектов. Исключением станут те субъекты, относительно которых были предусмотрены переходные этапы.

В связи с тем, что порядок перехода на использование онлайн-касс установлен как добровольный, ведомство уточнило свою позицию относительно применения унифицированных форм документов  № КМ-1, № КМ-9.

Это объясняется тем, что закон № 54-ФЗ, и принятые в связи с ним нормативные правовые акты составляют законодательную базу по применению ККТ, а Постановление № 132, принятое к закону № 54-ФЗ, не представляет собой нормативно-правовой акт, то его не следует относить к законодательным документам, следовательно, обязательному применению оно не подлежит.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами