Как уведомить о реорганизации компании, чтобы избежать рисков

Как уведомить о реорганизации компании, чтобы избежать рисков

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как уведомить о реорганизации компании, чтобы избежать рисков

Общество и завод заключили договор на поставку товаров. Поставленный обществом товар частично оплачен заводом-получателем.
Через время общество реорганизовали и присоединили к другой фирме. Эта компания, по истечению некоторого времени, продала долг, числящийся за заводом, в другую организацию, которая, в свою очередь, через суд потребовала у завода выплату оставшейся суммы долга.
Однако завод отметил, что общество не уведомила его о реорганизации, не был закрыт и расчетный счет в банке, на который завод перевел оставшийся долг.
По решению судов трех инстанций оплата товара на старый расчетный счет реорганизованной компании признана как платежи, выполненные для сторонних организаций.
Коллегией установлено, что общество обязано лично прислать уведомление о реорганизации заводу. Это условие было оговорено и в договоре поставки. Публикация, размещенная в «Вестнике», была недостаточным аргументом. Соответственно, общество повело себя недобросовестно, необоснованно возложив риски последствий, возникших при реорганизации контрагента.
По делу № А65-952/2015 вынесено определение ВС РФ № 306-ЭС16-653 от 1 июня 2016 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами