Как ликвидировать ООО или АО альтернативным способом

Как ликвидировать ООО или АО альтернативным способом

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как ликвидировать ООО или АО альтернативным способом

При стандартной классической схеме, по которой происходит ликвидация ООО и АО, подразумевается добровольное принятие органами управления компании соответствующих решений.

В последующем, чтобы обеспечить прозрачность ликвидационного процесса, необходимо провести рассылки извещений, работать с кредиторами, учитывая их требования к ликвидируемому лицу, провести необходимые расчеты и завершить существования компании.
На первый взгляд все кажется предельно прозаичным и понятым.
Однако в российской практике ликвидация используется как один из вариантов, помогающих избавиться от финансовых обязательств. И это несмотря на то, что законом указано на другой вариант поведения – банкротство.

Даже в случаях, когда процесс ликвидации проходит с видимыми нарушениями, к примеру, кредиторам не рассылаются извещения о ликвидации, что тем самым лишает их права на заявление собственных требований, отмена ликвидации вполне вероятна. Это может быть выполнено в судебном порядке, или же, в виде привлечения к ответственности ликвидатора за отступления от закона.

Однако сегодня и эти риски вполне могут быть исключены, если пойти путем, указанным законодателем при изменениях, внесенных в главу о юрлицах, закона № 99-ФЗ от 5 мая 2014 года. В изменениях рекомендуется альтернативный путь.

Согласно пп. 5, п. 3, ст. 61, ГК РФ, юрлицо может быть ликвидированным по решению суда, в соответствии с иском учредителя (участника) этого юрлица в случае, если цели, ради которых компания была создана, не достигнуты. Причиной ликвидации могут стать и случаи, при которых деятельность юридического лица существенно затрудняется или же,
становится невозможной.

Следовательно, когда уставом компании предусмотрены цели, достижение которых становится невозможным по различным причинам, то участник (учредитель) общества вправе подать исковое заявление в суд. Ситуация становится интересной в некоторых аспектах.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами