Изучения учредительных документов недостаточно для проявления должной осмотрительности

Изучения учредительных документов недостаточно для проявления должной осмотрительности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Изучения учредительных документов недостаточно для проявления должной осмотрительности

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А75-6804/2008 от 04.02.2011 признал, что налогоплательщиком, запросившем учредительные документы у контрагента, не проявлена должная осмотрительность и осторожность при выборе контрагентов для заключения.

ФАС указал, что при заключении сделок налогоплательщик должен был не только затребовать учредительные документы контрагента и убедиться в наличии статуса юридического лица, но и удостовериться в личности лица, действующего от имени данного юридического лица, а также о наличии у него соответствующих полномочий.

Кроме того, по условиям делового оборота при осуществлении указанного выбора субъектами предпринимательской деятельности оцениваются не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, но и деловая репутация, платежеспособность контрагента, а также риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов и соответствующего опыта.

Источник: Клерк.Ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами