Исключить из состава участников общества можно только за грубые нарушения

Исключить из состава участников общества можно только за грубые нарушения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Исключить из состава участников общества можно только за грубые нарушения

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 27 октября 2009 г. N Ф03-5547/2009 указал, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов УК, вправе требовать исключения из общества только того участника, который грубо нарушает обязанности, или делает невозможной деятельность общества.

ФАС пояснил, что под действиями участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

При решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, а также наступление негативных для общества последствий.

Источник:Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами