ИП утрачивает право применять УСН на основе патента на три года

ИП утрачивает право применять УСН на основе патента на три года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП утрачивает право применять УСН на основе патента на три года

Индивидуальный предприниматель, перешедший с УСН на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на патентную «упрощенку» не ранее чем через три года после того, как он утратил право на ее применение (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). Это привило применяется в том числе в случаях прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и последующей новой регистрации в качестве ИП. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 04.06.2010 № 03−11−09/43.

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в установленный срок ИП теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, отмечает Минфин России.


Источник: Российский налоговый курьер

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами