Инспекция вышлет требование на любой известный ей адрес

Инспекция вышлет требование на любой известный ей адрес

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Инспекция вышлет требование на любой известный ей адрес

Налоговики вправе направить требование о представлении документов по любому официальному адресу компании, даже в обособленное подразделение. Игнорировать требование рискованно. Такие выводы следуют из письма ФНС России от 08.08.13 № АС-4-2/14488@.

Начиная с 30 июля 2013 года, инспекция направляет документы по адресу из ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 31 НК РФ). ФНС России в комментируемом письме сообщила, что это не только юридический адрес, но и любой официальный адрес компании. Так, если инспекция знает, что нужный документ находится в подразделении компании, то она затребует его именно там, чтобы быстрее получить ответ. Отвечает за исполнение требований сама компания, поэтому если документ пришел на любой официальный адрес, то безопаснее его исполнить. Иначе за непредставление каждого документа возможен штраф 200 рублей (ст. 126 НК РФ).

Мы выяснили в инспекциях, как они будут устанавливать местонахождения документов. Проверку инспекторы начнут с информацией, предоставленной банком. Вначале отберут интересующие их сделки, а если выяснится, что счет открыт в подразделении – требование направят напрямую туда. Требование может поступить и в те подразделения, на балансе которых есть имущество, земля и другие объекты, которые интересуют налоговиков. Кроме того, если инспекторы увидят, что в счете-фактуре у контрагента написан КПП дополнительного офиса продавца, то туда они и направят свой запрос.

На практике может возникнуть ситуация, что инспекция направит требование в подразделение компании, а там нужного документа не окажется. В таком случае, подразделению надо передать документ на исполнение в головной или другой офис, где находятся бумаги. А если пересылка занимает много времени, то безопаснее попросить инспекцию об отсрочке исполнения требования. Сделать это надо не позднее одного рабочего дня (ст. 93 НК РФ).


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами