ИФНС обязана объяснить, почему не продлевает срок подачи документов

ИФНС обязана объяснить, почему не продлевает срок подачи документов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИФНС обязана объяснить, почему не продлевает срок подачи документов

Инспекция обязана либо объяснить компании, почему нельзя продлить срок на представление документов, либо этот срок продлить. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 12.11.10 № А44-152/2010.

Налоговая инспекция запросила у ЗАО «Стройдеталь» 32 тыс. копий документов, которые общество должно было представить в течение 10 рабочих дней. Как сообщили  в ЗАО «Стройдеталь», изготовление такого количества ксерокопий заняло бы не менее двух месяцев. По этой причине компания сразу же уведомила налоговых инспекторов о невозможности представить все копии в столь сжатые сроки.

Налоговики в продлении сроков отказали. В итоге через 10 дней ЗАО «Стройдеталь» представило в инспекцию 4992 документа. А налоговики оштрафовали компанию по статье 126 НК РФ на сумму более 1 млн рублей. Общество, не дожидаясь взыскания штрафов, обратилось в суд.

Судьи отметили, что продление отведенного статьей 93 НК РФ срока на представление документов – это действительно право инспекции. Однако, по мнению суда, руководитель ИФНС после получения от компании уведомления о невозможности представить документы в отведенный десятидневный срок обязан вынести мотивированное решение. В ситуации с ЗАО «Стройдеталь» инспекция отказала в продлении установленного законом срока, ничем свой отказ не объяснив. В итоге судьи встали на сторону ЗАО «Стройдеталь», признав незаконным штраф за непредставление в срок всех документов.


Источник: Учет.Налоги.Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами