ИФНС нужно уведомить о преобразовании юрлица для применения ЕНВД

ИФНС нужно уведомить о преобразовании юрлица для применения ЕНВД

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИФНС нужно уведомить о преобразовании юрлица для применения ЕНВД

ФНС поставила в известность налоговые инспекции, разослав им письмо Минфина № 03-11-09/43662 от 29 июля сего года, по вопросу уведомления налоговых органов при проведении процедуры преобразования юрлица в случае применения им ЕНВД. Письмо вышло под № ГД-4-3/15711@, и датировано 7 сентября этого года.
При реорганизации юрлица все его налоговые обязательства переходят к правопреемникам. Данный факт не зависит от того, знали ли правопреемники еще до завершения процедуры реорганизации о ненадлежащем исполнении своих обязательств или возникновения обстоятельств, которые помешали реорганизуемому лицу выполнить обязанности по оплате налогов.

Если одно юрлицо преобразуется в другое, то вновь созданное и является правопреемником, на которого возлагаются обязанности по уплате налогов.
Налоговые декларации по единому налогу заполняются согласно порядку, установленному приказом ФНС под № ММВ-7-3/353@ от 40июля 2014 года. В приказе утверждено, что организация-правопреемник предоставляет в территориальную налоговую инспекцию декларацию, в которой отражен последний налогооблагаемый период, а также уточненные расчеты за организацию, которая была реорганизована или преобразована в другое юрлицо. При этом на титульном листе, в строке, где указано место учета, ставится код 215. В верхней же части листа указывается КПП и ИНН по месту расположения компании-правопреемника.

В графе «налогоплательщик» следует указать название реорганизованного юрлица. Если реорганизация происходила в виде преобразования, то процедура будет считаться завершенной в том случае, если вновь созданное юрлицо пройдет госрегистрацию, а преобразованное прекратит свою деятельность.

Если до преобразования юрлицо уплачивало ЕНВД, и после него возникла новая организация, то для применения данной системы налогообложения вновь возникшая компания должна уведомить налоговую инспекцию соответствующим заявлением, порядок предоставления которого указан в п.3, ст.346.28 НК РФ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами