Госдума внесла изменения в работу ЧОПов и детективов

Госдума внесла изменения в работу ЧОПов и детективов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Госдума внесла изменения в работу ЧОПов и детективов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в ряд действующих законов в связи с совершенствованием государственного контроля в отношении частной охранной и детективной деятельности. Документ одобрили 373 депутата.
Законопроект вносит изменения в семь действующих законов: в законы РФ "О милиции", "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об оружии", а также Уголовный и Налоговый кодексы РФ и в КоАП РФ.
В документе уточняется порядок лицензирования частной детективной деятельности, а именно, полномочия ОВД по предоставлению лицензий, выдаче удостоверения частного детектива, ведению реестров лицензий, переоформления документов, подтверждающих наличие лицензий, осуществлению госконтроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.
В законопроекте также фиксируются требования к созданию ЧОПов, которые могут быть созданы лишь в форме ООО и с минимальным размером уставного капитала в 500 тыс. рублей (в настоящее время 10 тыс. рублей). При этом учредителями и (или) участниками такой организации не могут быть граждане, состоящие на госслужбе либо занимающие выборную оплачиваемую должность в общественных объединениях и политических партиях, иностранные граждане, а также россияне, имеющие гражданство иностранного государства.
В законопроекте также указывается порядок приобретения, пользования и распоряжения служебным оружием. Предполагается, что охранные структуры смогут иметь служебное оружие только во временном пользовании. Правительство ограничило также использование частными охранными структурами формы правоохранительных органов и военных.
От руководителей и учредителей ЧОПов требуется осуществлять деятельность лишь в сфере частной охраны с целью предотвращения создания аффилированных охранных структур. Документ обязывает всех работников частных охранных организаций проходить обязательную специализированную подготовку.
В законопроекте также предусматривается обязательная дактилоскопическая регистрация частных охранников и частных детективов, а также запреты на несанкционированное использование частными охранными структурами и частными детективами сведений о клиенте, которые стали известными при осуществлении договорных отношений. За создание специализированных информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе, устанавливается уголовная ответственность.
Наконец, документ вводит ограничительную норму, направленную на пресечение участия частных охранных структур в гражданско-правовых конфликтах, связанных с оспариванием прав собственников. Запрещается оказывать охранные услуги на подобных объектах в случаях, если они уже охраняются иным охранным предприятием.
По материалам Росбалт

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами