Госдума приняла в первом чтении изменения в законы об АО, ООО, Трудовой кодекс

Госдума приняла в первом чтении изменения в законы об АО, ООО, Трудовой кодекс

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Госдума приняла в первом чтении изменения в законы об АО, ООО, Трудовой кодекс

Госдума усиливает ответственность руководителей хозяйственных обществ за свои решения. Теперь в законодательстве будут прописаны критерии неразумности и недобросовестности принятия решений. Впрочем, законодательные пробелы в этой области остались.

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ». Он подготовлен Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и вносит изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, Трудовой кодекс, законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Основная цель изменений – совершенствование законодательства в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, а также изменение правил о привлечении к ответственности единоличного исполнительного органа и членов коллегиального исполнительного органа общества.

Законопроект устанавливает ответственность этих лиц перед обществом, его акционерами, владельцами иных эмиссионных ценных бумаг общества или иными лицами за убытки, причиненные неразумными или недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. Также он определяет критерии недобросовестного и неразумного поведения. В частности, к ним отнесены: принятие решения без учета имеющейся члена органа управления общества информации; бездействие в отношении того, чтобы получить необходимую для принятия решения информацию; наличие конфликта между личными интересами члена органа управления и интересами общества; действие в нарушение требований законодательства, устава и документов общества; невыполнение без уважительных причин своих обязанностей. Законопроект также устанавливает конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества и перечень лиц, которые не могут занимать должности в органах управления компаний. В частности, это лица, в отношении которых действует административное наказание в виде дисквалификации; лица, имеющие судимость за умышленные преступления; лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу, а также ряд других ограничений.

Такие ограничения позволят не допустить в совет директоров или иной орган управления общества лиц, которые не могут добросовестно и разумно осуществлять права и исполнять обязанности, возложенные на них обществом, и тем самым снизить количество нарушений при исполнении членами органов управления своих функций, отмечают авторы документа в пояснительной записке.

Нормы действующего законодательства об ответственности членов органов управления хозяйственных обществ давно нуждались в корректировке и доработке, признают эксперты.

Например, сейчас достаточно трудно на практике собрать доказательственную базу при подаче исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного в результате действий таких лиц, поскольку взыскание убытков является мерой гражданско-правовой ответственности. Ее применение возможно лишь при доказанности совокупности всех условий ответственности: факта причинения убытков, их размера, противоправности действий (бездействия) причинителя убытков, наличия юридически значимой причинно-следственной связи между поведением указанного лица и наступившим вредом, говорит старший юрист компании «Юков, Хренов и партнеры» Виктория Даудрих.

Для повышения эффективности предлагаемого механизма ответственности законопроект также устанавливает обязанность члена органа управления информировать уполномоченный орган общества о наличии или возможности возникновения конфликта между его интересами и интересами общества, в том числе заинтересованности в совершении обществом сделки (сделок). Законопроект устанавливает правовые основания для привлечения членов органов управления к ответственности. В частности устанавливает их ответственность за убытки, причиненные неразумными и (или) недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

Согласно пояснительной записке, в документе закреплены критерии неразумного и недобросовестностного поведения лица, исполняющего обязанности органа управления компанией – например генеральным директором. По мнению инициаторов законодательной инициативы, эти критерии позволят более полно и точно определить, насколько уполномоченные руководители юридического лица надлежаще исполняют свои обязанности по отношению к обществу и его акционерам (участникам) в рамках существующего корпоративного законодательства Российской Федерации.

Но доказать проявленную недобросовестность в отношении руководителя компании будет непросто.

В частности, директор может быть признан виновным (если законопроект вступит в силу), если при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей он действовал неразумно и (или) добросовестно. «Правда, «почетное» бремя доказывания того, что директор компании действовал при отсутствии установленных законом обстоятельств, являющихся неразумным и (или) недобросовестным поведением, возложено на него самого.

При отсутствии таких обстоятельств действия директора должны признаваться разумными и добросовестными», – отмечает юрист корпоративного департамента юридической фирмы Sameta Сергей Казаков.


Источник: Газета.Ru.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами