Гендиректора компании по ремонту дорог подозревают в уклонении от оплаты налогов

Гендиректора компании по ремонту дорог подозревают в уклонении от оплаты налогов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Гендиректора компании по ремонту дорог подозревают в уклонении от оплаты налогов

Коммерсант был задержан. В его доме был проведен обыск, в ходе которого найдены и изъяты документы, важные для следствия.
По сообщению, полученному пресс-службой ГУ МВД РФ по региону от "СоцИнформБюро", 52-летний гендиректор АО подозревался в неуплате налоговых платежей на сумму около 45 млн. руб. В отношении предпринимателя следственными органами уже возбуждено уголовное дело.
Выявлено, что директор компании, которая занимается ремонтом дорог, чтобы уклониться от указанной суммы налогов, использовал противоправную схему, где были использованы фиктивные договора на поставку товаров и материальных ценностей.
Все работы выполнялись так называемыми фирмами -"однодневками". Фактически оказалось, что никакие финансово-хозяйственные операции между подозреваемым руководителем предприятия и этими компаниями не совершались.
В декларации коммерсант указал заведомо ложную информацию, и предоставил данные в налоговую для возмещения НДС.
Согласно этим сведениям, на протяжении 2014 и 2015 годов 5 коммерческих компаний якобы выступали как субподрядчики. Кроме проведения работ организации поставляли необходимые материалы – битум, щебень т. д. Используя такую преступную схему, генеральному директору АО удалось не уплатить в бюджет сумму налога более 45 млн. руб.
Подозреваемый был задержан по ходатайству следователя. Ему назначена меру пресечения - домашний арест.
В ходе обыска оперативниками изъята финансовая документация, печати, принадлежащие фирмам - «однодневкам», а также иные доказательства, свидетельствующие о противоправных действиях коммерсанта, и представляющие значение при проведении следствия. За данные деяния гендиректору грозит до 6 лет тюремного заключения.
Как разъяснил "СоцИнформБюро" сотрудник аудиторской фирмы, который пожелал остаться анонимным, в данном случае была применена классическая схема, позволяющая уклониться от налогов. Ее популярность обуславливается тем, что фирмы-однодневки - компании, которые сами не платят налоги, представляя при этом своим клиентам возможность получать вычеты.
Эксперт также комментирует, что такую схему часто применяют во всех сферах хозяйствования. И хотя федеральные власти постоянно совершенствуют законодательство, этот факт не может остановить коммерсантов от заключения договоров с такими "фирмами".
Через эти компании реализуют не только уклонение от НДС, но обналичивают денежные средства. И даже, если эти схемы противозаконны, по-другому бизнесу невозможно выжить. Предприниматели сознательно идут на этот риск, чтобы, хоть как то удержаться "на плаву".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами