Где должно учитываться обособленное подразделение

Где должно учитываться обособленное подразделение

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Где должно учитываться обособленное подразделение

Минфином, в письме № 03-02-07/1/65879 от 13.11. 2015 года, рассмотрен вопрос касательно обособленных подразделений, находящихся не по месту расположения основного предприятия, и постановке их на учет в налоговой.
Для информации ведомство напоминает, что организации, в составе которых находятся обособленные подразделения, расположенные территориально в РФ, обязательно должны стать на учет в налоговой, где и находятся эти подразделения (п.1 ст.83 НК РФ).
Обособленным называется территориально размещенное подразделение компании, в котором, по месту его расположения, оборудованы рабочие места по всем требованиям (п.2 ст.11 НК РФ). Рабочее место называется стационарным, если создано оно для выполнения работ на срок 1месяц и более.
Ссылаясь на информацию из арбитражной практики, ведомством отмечено, что понятие «оборудованность» рабочего места включает в себя создание требуемых условий для исполнения обязанностей, а также непосредственно само исполнение этих трудовых обязанностей. При этом, чтобы исполнить обязанности по постановке на  налоговый учет обособленных подразделений, совершенно не важно, в какой форме исполняются эти обязанности (вахтовый метод, командировка), а также время нахождения сотрудника на рабочем месте, которое создано организацией.
Из этого следует, что фирма, владеющая обособленными подразделениями, должна стать на учет в инспекцию по месту размещения филиала. При этом не берется во внимание время нахождения сотрудников на рабочем месте. Так, если сотрудники по вахтовому методу работают  на обустроенных стационарных рабочих местах, это считается, что компания создала собственное обособленное подразделение. Соответственно, этой организации необходимо подать заявление с просьбой о поставке ее на учет, в связи с расположением здесь ее подразделения, не позже 1 месяца со дня его создания.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами