ФНС разъясняет о правилах возврата либо зачета суммы госпошлины, излишне уплаченной

ФНС разъясняет о правилах возврата либо зачета суммы госпошлины, излишне уплаченной

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС разъясняет о правилах возврата либо зачета суммы госпошлины, излишне уплаченной

В письме ФНС № БС-3-11/4036@ от 14.06.2017 г. указано, что согласно с п. 6 ст. 333.40 НК плательщику госпошлины дано право зачесть излишне перечисленную (взысканную) сумму госпошлины в счет той суммы, которую необходимо уплатить при совершении аналогичного действия.

Данный зачет выполняется при подаче заявления плательщиком в уполномоченный орган, куда он обращался для совершении необходимых юридических действий. Заявление относительно зачета следует подавать в течение 3-х лет с того дня, когда судом принято соответствующее решение о возврате суммы госпошлины из бюджета, либо с даты уплаты указанной суммы.

К заявлению следует приложить решения, справки и судебные определения, органов (должностных лиц), которые производили действия, оплаченные госпошлиной, информацию об обстоятельствах, ставших основанием для возврата сумм госпошлины, платежные поручения (квитанции) с подлинными банковскими отметками, подтверждающие факт уплаты.

Следовательно, зачет излишне уплаченной суммы госпошлины может произвести суд по заявлению, поданному плательщиком, если он представит необходимые решения, справки суда и определения, свидетельствующие об являющихся основанием для возврата излишне перечисленной госпошлины обстоятельствах, а также платежные документы, подтверждающие ее уплату.

Возвратом излишне перечисленных или взысканных сумм госпошлины занимается орган Федерального казначейства.

Заявление с просьбой возвратить излишне уплаченную или взысканную сумму госпошлины по делам, находящимся на рассмотрении судов или мировых судей, плательщик должен предоставить в инспекцию подает по месту нахождения суда, где рассматривалось дело.

ФНС считает, до даты подачи заявления по возврату заявитель имеет право зачесть сумму госпошлины в порядке, указанном в п. 6 ст. 333.40 НК, в т. ч. в случае принятия судом соответствующего решения о возврате суммы (выдача справок об обстоятельствах, ставших основанием для полного (частичного) возврата суммы госпошлины, излишне уплаченной.

При этом следует обратить внимание на тот факт, что налоговые не вправе выполнять проверки судов относительно правильности начисления и уплаты госпошлины, в т. ч. и по вопросам зачета сумм. Это в НК не урегулировано.

Факты уплаты госпошлины или права истца на освобождение от уплаты проверяется судебными органами при принятии искового заявления от истца.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами