ФНС придумала, за что еще можно штрафовать фирмы и ИП при использовании ими ККТ

ФНС придумала, за что еще можно штрафовать фирмы и ИП при использовании ими ККТ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС придумала, за что еще можно штрафовать фирмы и ИП при использовании ими ККТ

Два месяца назад ФНС указывала, что чек ККТ, выдаваемый покупателю в момент оплаты, должен быть отпечатан в день оплаты. Соблюдения этого требования достаточно, чтобы не быть оштрафованными. Однако сейчас, не совсем в тему ссылаясь на постановление ВС годичной давности, фискалы утверждают, что чек должен быть отпечатан не ранее, чем за 5 минут до оплаты. За несовпадение времени в чеке со временем оплаты - штраф.

В письме от 10.07.13 № АС-4-2/12406@ ФНС напомнила, что организации и ИП обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.

ФНС утверждает: "Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона № 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП" (курсив здесь и далее наш - Audit-it).

Напомним, еще совсем недавно (в начале мая) фискалы говорили другое: "выдача покупателям (клиентам) в момент оплаты кассового чека, отпечатанного контрольно-кассовой техникой в день осуществления покупки товара, не образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП".

На основании чего налоговики пришли к диаметрально противоположному мнению всего за два месяца? ФНС указывает на два письма Минфина, вышедших в конце мая и начале июля. По-видимому, дальнейшая аргументация взята из них.

Ссылаясь на постановление ВС от 11.05.2012 № 45-АД12-4, фискалы утверждают: "должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем". Отметим что, во-первых, это не буквальная цитата из постановления ВС. В нем лишь говорится, что ККТ должна быть исправной, и что "должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования". Во-вторых, в приведенном умозаключении ФНС говорится о случае, когда чек отпечатан непосредственно в момент оплаты. Именно для такого чека время покупки должно совпадать с реальным.

"Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства РФ "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 08.01.1992 № 23". Эта фраза присутствует и в письме ФНС, и в постановлении ВС. Взялась она, как выяснилось, из древнего (2000 года) подзаконного акта - решения межведомственной комиссии по ККМ, распространенного письмом МНС РФ того же года. Судя по всему, 5 минут возникли именно в головах членов комиссии, потому как дальнейших отсылок на НПА не обнаружено.

Даже если принять эту "песенку про 5 минут" всерьез (а ее упоминание в постановлении ВС располагает к этому), то следует обратить внимание, что речь в ней идет не о времени на чеке, выдаваемом в момент оплаты, а о времени на самой ККМ. Она может быть выставлена по времени адекватно, и в момент печати чека время будет соответствовать реальному, но процитированная фраза, по логике, не запрещает выдавать покупателю чек, отпечатанный заранее. Или даже отпечатанный позднее. Отпечатанный заранее чек не запрещает выдавать и закон № 54-ФЗ (главное, чтобы выдан он был в момент оплаты).

ФНС же делает далекоидущий вывод о наказуемости расхождения отраженного на чеке времени покупки с текущим временем. Кроме того, фискалы конкретно озвучили: "выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее, чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, ... не допускается".

Из этого всего, в свою очередь, следует, что организации и ИП, "осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные ... чеки непосредственно в момент оплаты товаров". Тут уж no comments.

Добавим для полноты картины, что существует Положение по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745. Данный подзаконный акт числится действующим. ФНС не упоминала его, но его пункт 4 увязывает все логические нестыковки письма ФНС. В частности: "На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты: ... дата и время покупки (оказания услуги)". То есть, только тут говорится, что на чеке обязательно должно печататься время покупки. Конечно, в 1993 году про интернет-торговлю никто даже думать не мог.

ФНС также напомнила о недопустимости выдачи покупателям копий кассовых чеков.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами