ФНС планирует включать в ЕГРЮЛ информацию по компаниям, имеющим признаки фирм-"однодневок"

ФНС планирует включать в ЕГРЮЛ информацию по компаниям, имеющим признаки фирм-"однодневок"

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС планирует включать в ЕГРЮЛ информацию по компаниям, имеющим признаки фирм-"однодневок"

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ планирует отражать в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) информацию по компаниям, имеющим признаки фирм-"однодневок".

Об этом сообщил журналистам глава ФНС Михаил Мишустин. В частности, будет отражаться информация о том, что у ФНС нет связи с фирмой по юридическому адресу. Кроме того, будут указываться принятые решения об исключении фирм из ЕГРЮЛ во время ведения соответствующей процедуры.

Н.Мишустин отметил, что у ФНС есть ряд предложений по решению проблемы с наличием фирм-"однодневок". В частности, мерой может стать ограничение правоспособности компании в случае длинного нулевого баланса с одновременной несдачей отчетности, а также отсутствие по указанному адресу исполнительного органа компании.

Напомним, 1 февраля 2011г. замглавы ФНС Сергей Аракелов сообщил, что служба предлагает перейти на разрешительный порядок регистрации юридических лиц. По его словам, сейчас в России действует уведомительный порядок регистрации юрлиц.

Он отметил, что ФНС также предлагает ввести дополнительные требования к регистрации юрлиц, например, требования к уставному капиталу. В качестве причин отказа в регистрации С.Аракелов назвал "отсутствие по адресу местонахождения".

С.Аракелов добавил, что, по данным ФНС, из 4,5 млн зарегистрированных организаций в РФ около 2 млн не предоставляют отчетность. "На сегодняшний день около половины из всех зарегистрированных фирм фактически попадают под признаки фирм-"однодневок". Это ненормальная ситуация", - сказал он.

Кроме того, замглавы ФНС сообщил, что правительством РФ подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий ответственность за создание фирм-"однодневок". Так, за создание коммерческих организаций в целях ведения незаконных финансовых операций предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Кроме того, уголовная ответственность предусматривается за незаконное приобретение документов или склонение лиц к предоставлению документов в целях регистрации по ним фирм-"однодневок". Также ответственность предусматривается за предоставление таких документов. ФНС поддерживает этот правительственный законопроект, отметил С.Аракелов.

Напомним, 13 января 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить подготовку законопроекта, направленного на борьбу с фирмами-"однодневками", и представить его на рассмотрение Государственной думы. Такое поручение он дал, выступая на заседании Совета по противодействию коррупции. Д.Медведев указал на необходимость скорейшего принятия этого закона. Он подчеркнул, что ранее фирмы-"однодневки" использовались для незаконного обналичивания денежных средств, а сейчас стали каналом для получения взяток чиновниками. При этом, по словам президента, ответственность должна наступать не только для лиц, которые используют такие фирмы, но и для тех, кто их учреждает.


Источник: РБК.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами