Если в филиалах, начисляющих выплаты, полномочия остались прежними, то подавать уведомления в ИФНС не требуется

Если в филиалах, начисляющих выплаты, полномочия остались прежними, то подавать уведомления в ИФНС не требуется

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если в филиалах, начисляющих выплаты, полномочия остались прежними, то подавать уведомления в ИФНС не требуется

ФНС, в письме № БС-4-11/4047@ от 06 марта 2017 года, пересылает очередное письмо, изданное Минфином под № N 03-15-07/9512 от 20 февраля текущего года, касающееся уплаты страхвзносов и представление по ним отчетности организациями, в составе которых имеются обособленные подразделения.

Этим компаниям уплату взносов и представление расчетов следует проводить по месту их расположения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения, начисляющего вознаграждения физлицам.

Плательщики страхвзносов обязаны уведомлять налоговую по месту нахождения о наделении каждого обособленного подразделения, филиала, представительства, созданного в РФ, полномочиями (или лишении этих полномочий) по начислению в пользу физлиц вознаграждений.
Уведомления подаются в месячный срок.

Эти нормы стали применять с 2017 года.

Органы ПФ обязаны сообщить до 01.02. 2017 года в инспекции о наличии обособленных подразделений в отечественных компаниях, которые были наделены данными полномочиями на 01.01. 2017 года.

Если для организации, имеющей в составе обособленные подразделения, до 01.01. 2017 года начисление вознаграждений физлицам и уплата взносов проводились централизованно, непосредственно самой организацией, и с нового года данный порядок не изменился, то и уплата взносов, и представление начислений с 1 января производится этой организацией в территориальную инспекцию.


Если же в организации до указанного срока начислялись выплаты, уплачивались взносы и представлялись расчеты отдельно от обособленного подразделения, и этот порядок не изменился в наступившем году, то уплачивать взносы и представлять расчеты необходимо по-прежнему раздельно – организациям - по месту их нахождения, наделенных полномочиями подразделениям – по месту их расположения.

В этой ситуации обязанности относительно уведомления инспекций о наделении полномочиями обособленных подразделений у такой компании не возникает.

Но если организация с обособленными подразделениями, которая до 01.01.2017 года выполняла обязанности по расчетам выплат для  физлиц, уплате взносов, представлению расчетов, переходит на централизованное выполнение указанных действий, то такая организация обязана уведомить налоговый орган о лишении полномочий подразделений начислять вознаграждения в пользу физлиц.

Следовательно, отчетность по начисленным взносам такая компания будет представлять только в налоговую по месту своего расположения.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами