Депутаты Госдумы подготовили законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов ООО до 1 января 2010 года

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов ООО до 1 января 2010 года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов ООО до 1 января 2010 года

Москва. Те руководители ООО, которые не успевают перерегистрировать уставы своих компаний до конца нынешнего года, могут расслабиться. Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов обществ с ограниченной ответственностью до 01 января 2010 года.

По словам председатель комитета по собственности Виктора Плескачевского, на сегодняшний день очевидно, что в указанный срок большинство предприятий пройти перерегистрацию не успеют в силу объективных причин. Так, по имеющейся информации, на конец октября 2009 года необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% обществ. В результате, закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы, отметил он.

Несмотря на то, что законом не установлена какая-либо ответственность за не приведение учредительных документов в соответствии с новыми изменениями, и не сказано, что уставы обществ, созданных до 01.07.2009, теряют свою силу, в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального Закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели все равно несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Данная ответственность в действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях подразумевает штраф до пяти тысяч рублей.

Более того, по его словам, в соответствии со статьей 59 Федерального Закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества с ограниченной ответственностью, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с данным Федеральным законом, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

"Следуя указанной логике, можно предположить, что общества, подавшие документы для перерегистрации после 1 января 2010, будут подвергнуты штрафу, что создаст дополнительные сложности для деятельности малого бизнеса, либо будут вовсе закрыты", - добавил Виктор Плескачевский.

В связи с этим депутаты ГосДумы - авторы законопроекта (К.А. Лукьянова, В.С. Плескачевский, Е.Ю. Семенова, Д.В. Саблин и А.М. Плахотников) предложили в части 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 1, ст. 20) слова «не позднее 1 января 2010 года» заменить словами «при первом изменении устава общества.».

По их мнению, предлагаемые корректировки закона позволят исключить конкретные сроки перерегистрации ООО и обяжут приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений.

"Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день созданы специальные фирмы, основной деятельностью которых является помощь организациям в приведении своих учредительных документов в соответствии с законом. По состоянию на октябрь 2009 года стоимость таких услуг достигает 15000 рублей и, скорее всего, с течением времени будет расти. Кроме дополнительных затрат, возможна ситуация, при которой ООО, не успевшие самостоятельно или с помощью указанных фирм переоформить уставные документы, будут вынуждены сделать это с помощью административного аппарата.

Высказанные опасения поддерживаются не только представителями организаций малого и среднего бизнеса, но и руководством Торгово-промышленной палаты России и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства “ОПОРА РОССИИ” (копии прилагаются). По данным “ОПОРЫ РОССИИ”, налоговые органы не в состоянии будут обеспечить прием и оформление документов, необходимых для перерегистрации всех существующих обществ с ограниченной ответственностью", - пояснил Виктор Плескачевский.

Принятие и реализация проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не приведет к сокращению доходов и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а также не потребует отмены, изменения или дополнения действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, заверил он.

Источник: Агентство нефтегазовой информации


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами