Акционерные общества не желают отвечать за ошибки регистратора

Акционерные общества не желают отвечать за ошибки регистратора

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Акционерные общества не желают отвечать за ошибки регистратора

Конституционный Суд РФ намерен разрешить вопрос о том, должно ли акционерное общество отвечать за ошибки регистратора, передает корреспондент ИА «Клерк.ру» Сергей Васильев.

Сегодня дело рассматривается по жалобам ОАО «Газпром», «Оренбургнефть», «Сбербанк России» и «Газпромнефть». Как известно, акционерное общество, в котором более 50 акционеров, не вправе само вести реестр владельцев ценных бумаг. По закону оно должно передать функцию ведения и хранения реестра регистратору – профессиональному участнику рынка ценных бумаг, имеющему лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Но некоторым акционерам вышеназванных компаний не повезло - регистраторы в результате ошибки списали их акции со счетов. И ранее несколько арбитражных судов постановили, что «Газпром», «Оренбургнефть», «Сбербанк России» и «Газпромнефть» должны компенсировать эти потери своим акционерам. Те выступили против такого решения.

Компании-заявители считают, что они не должны нести ответственность, если регистратор причинил акционерам убытки. Они обратились в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность положений пункта 4 статьи 44 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах», согласно которым общество, поручившее в ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Заявители полагают, что оспоренная норма ставит ОАО и регистратора в неравное положение и противоречит конституционному принципу справедливости. Заявители также считают, что обязанность ОАО возмещать акционеру убытки, причиненные регистратором, нарушает права собственности других акционеров, поскольку в результате происходит уменьшение величины активов акционерного общества и уменьшение стоимости имущества ОАО.

Источник: Клерк

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами