Выход учредителей банка из состава его участников упростят

Выход учредителей банка из состава его участников упростят

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Выход учредителей банка из состава его участников упростят

На сайте Минфина России опубликован законопроект, предлагающий упростить процедуру выхода учредителей банка из состава его участников. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В настоящее время закон запрещает учредителям банка выходить из состава его участников в течение первых 3 лет со дня государственной регистрации банка.

Ограничение в период становления банковской системы позволило создать более надежные условия деятельности банка как особой организации, обеспечивающей интересы большого числа клиентов, повысить ответственность его учредителей и их заинтересованность в получении экономических выгод от функционирования банка в долговременной перспективе.

Однако, в условиях современного состояния банковского сектора данная норма устарела и носит формальный характер, поскольку не запрещает в течение срока действия ограничения уменьшать долю учредителя до сколь угодно малых размеров. При этом такое требование распространяется только на инвесторов, участвующих в создании банка, и не распространяется на случаи смены его собственников в последующем порядке по истечении установленного периода времени.

Документ предлагает отменить данный запрет.

источник: garant.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами