Обязанность по раскрытию сведений о ликвидации должника не исчерпывается публикацией в журнале

Обязанность по раскрытию сведений о ликвидации должника не исчерпывается публикацией в журнале

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обязанность по раскрытию сведений о ликвидации должника не исчерпывается публикацией в журнале

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-20017/2010 от 23.08.2011 пояснил, что для исполнения обязанности по раскрытию сведений о ликвидации организации недостаточно одного лишь факта размещения информации в журнале.

ФАС отметил, что ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при обнаружении обстоятельств, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Закона о банкротстве обязывает должника направить копию заявления конкурсным кредиторам, а также представителю учредителей (участников) должника при условии его избрания (назначения) до подачи заявления.

Сам факт публикации сведений о предстоящей ликвидации юридического лица не освобождает ликвидатора от обязанности по выявлению и письменному уведомлению кредиторов. Поскольку должник изменил наименование и адрес, соблюдение требований в отношении персонального письменного уведомления кредиторов о ликвидации юридического лица имело существенное значение.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами