Достоверность сведений при ликвидации является обязательной

Достоверность сведений при ликвидации является обязательной

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Достоверность сведений при ликвидации является обязательной

Достоверность сведений о порядке ликвидации является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации невозможно, такой вывод сделал ВАС РФ. Как следует из материалов дела, компания не уведомила кредитора о процедуре ликвидации. Кредитор был вынужден подать иск в арбитражный суд, так как посчитал, что на регистрацию были поданы «липовые» документы.

Однако, судебные инстанции отказали в удовлетворении иска. Они подчеркнули, что нормы действующего законодательства не обязывают регистрирующий орган осуществлять проверку представленных на регистрацию документов. В частности, проверять данные промежуточного и ликвидационного балансов.

Точку в споре поставили высшие арбитры, которые передали дело на пересмотр в порядке надзора. ВАС РФ указал, что сама по себе подача в регистрирующий орган документов не является основанием для государственной регистрации, если сведения, содержащиеся в этих документах недостоверны, а ликвидация проведена с нарушением закона и прав кредиторов.

Определение ВАС РФ от 22.08.2011 г. № ВАС-7075/11

Источник: Российский налоговый портал

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами