Акционеров допустят к коммерческой тайне

Акционеров допустят к коммерческой тайне

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Акционеров допустят к коммерческой тайне

Правительство предложило уточнить ряд положений закона "Об акционерных обществах". Акционеры смогут потребовать от общества доступ к документам подконтрольных фирм и к информации, составляющей коммерческую тайну. Проект изменений в закон об АО (файл rtf, 70 Кб) >>

Акционерным обществам придётся дать акционерам доступ к документам подконтрольных фирм и к информации, составляющей коммерческую тайну. При этом владелец акций должен будет принять на себя обязанности по соблюдению режима коммерческой тайны. Такие поправки в закон "Об акционерных обществах" подготовило Правительство РФ. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Он призван защитить право акционеров на информацию. Ряд положений закона об АО предлагается уточнить:

...уточняется перечень документов, которые подлежат хранению акционерным обществом, с другой стороны, уточняется перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам общества.

...уточняются сроки составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Кроме того, устанавливается пятидневный срок, в течение которого общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить копии документов общества... истечение указанного срока не освобождает общество от исполнения данной обязанности после проведения общего собрания акционеров.

...уточняется порядок реализации права акционера, совокупная доля которого в уставном капитале общества составляет 10 или более процентов, потребовать проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности общества аудитором: устанавливается, что такая проверка осуществляется за счет акционера.

Наиболее важной новеллой, предусмотренной законопроектом, является наделение акционеров правом требовать от акционерного общества доступа к документам хозяйственных обществ, находящихся под его прямым или косвенным контролем, и, соответственно, введение обязанности общества обеспечить акционерам такой доступ.

...законопроектом также уточняются вопросы, регламентирующие предоставление акционерам информации, составляющей коммерческую тайну. В частности, законопроектом прямо устанавливается право акционеров на доступ к такой информации, однако в целях соблюдения баланса интересов общества и акционеров вводится условие, в соответствии с которым акционер, в свою очередь, принимает на себя обязанности по соблюдению режима коммерческой тайны.


Добавим, что коммерческой тайной называется режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. К информации, составляющей коммерческую тайну, могут относиться сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также о способах осуществления профессиональной деятельности. Такие сведения должны иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам. К ним у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании. Кроме того, в отношении этих сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны. Об этом говорится в федеральном законе от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

Напомним, что порядок создания, реорганизации, ликвидации, а также правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров определяет Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Он распространяется на все АО, созданные или создаваемые на территории РФ, если иное не установлено законодательством.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.


Источник: Кадис

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами