Заявление о применении УСН носит исключительно уведомительный характер

Заявление о применении УСН носит исключительно уведомительный характер

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Заявление о применении УСН носит исключительно уведомительный характер

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-6733/2011 от 24.01.2012 пояснил, что НК РФ не предусмотрены основания для оставления без рассмотрения заявления налогоплательщика о применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган.

ФАС отметил, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

При этом заявление о применении УСН носит уведомительный характер, и нормы НК РФ не устанавливают право инспекции на запрет применения УСН. В законодательстве не содержится указаний на последствия несоблюдения вновь зарегистрированным предпринимателем срока подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами