Заявителей могут обязать лично представлять документы на госрегистрацию

Заявителей могут обязать лично представлять документы на госрегистрацию

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Заявителей могут обязать лично представлять документы на госрегистрацию

На рассмотрение в Государственную думу поступил законопроект, который вносит изменения в статью 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 91 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Авторы законопроекта указывают, что одним из основных способов захвата предприятий является регистрация в Едином государственном реестре юридических лиц фиктивных сведений о назначении на должность руководителя захватываемого предприятия «подставного» лица, которое затем совершает сделки по отчуждению активов в интересах рейдерской группы. В целях противодействия этому законопроектом предлагается закрепить норму о том, что заявитель должен лично предоставлять в налоговый орган документы, связанные с регистрацией юридического лица или внесением изменений в ЕГРЮЛ. При этом регистрирующий орган должен обязательно уведомлять постоянно действующий исполнительный орган юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности) о произведенных регистрационных действиях.

Другая поправка закрепляет норму о том, что право доступа акционеров, имеющих в совокупности менее 7 процентов голосующих акций общества, к внутренним документам акционерного общества возникает по истечении шести месяцев со дня приобретения ими акций общества. Указанный срок по мнению авторов закона, явлется оптимальным, так как, с одной стороны, не позволяет новому акционеру оперативно получить информацию о деятельности, а с другой стороны, не лишает акционера реальной возможности ознакомления с документацией общества до момента ее уничтожения.


Источник: Журнал "Упрощенка".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами