Запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не аннулируется

Запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не аннулируется

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не аннулируется

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-780/2012 от 07.03.2012 подтвердил, что регистрирующий орган правомерно оставил без удовлетворения заявление об исключении из ЕГРЮЛ записи о нахождении общества в процессе реорганизации.

ФАС отметил, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации.

В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.

На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Учитывая, что процедура аннулирования записи из ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации законом не предусмотрена, у судов отсутствовали основания для признания решения инспекции об отказе во внесении изменений в ЕГРЮЛ не соответствующим положениям закона.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами