Закон суров: неверно указанный адрес стал причиной неудачи реорганизации юридического лица

Закон суров: неверно указанный адрес стал причиной неудачи реорганизации юридического лица

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Закон суров: неверно указанный адрес стал причиной неудачи реорганизации юридического лица

ООО «КОМПЛЕКТ-ИНЖИНИРИНГ» решило провести реорганизацию путем присоединения к другому юридическому лицу — ООО «ПРОГРЕСС». Однако у ФНС возник ряд подозрений.

Во-первых, к ООО «ПРОГРЕСС» за один год присоединялось для реорганизации уже 4 юридических лица. Подобные действия не являются противозаконными, но могут вызвать повышенный интерес со стороны государственных служб.

Во-вторых, указанный в газете «Вестник государственной регистрации» и в заявке юридический адрес не соответствовал действительности. Инспектора ФНС не смогли найти вывески компании или иные признаки активной деятельности. А это уже серьёзная причина.

В результате ФНС отказала ООО «ПРОГРЕСС» в государственной регистрации, как правопреемнику «КОМПЛЕКТ-ИНЖИНИРИНГ», но её владельцы остались недовольны и подали иск в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд рассмотрел материалы дела и, поскольку ФНС отказала в регистрации на основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, а истец не предоставил достоверные данные, то было принято решение по делу А60-14852/2018 об отказе в удовлетворении иска компании.

Реорганизация не сможет быть завершена до тех пор, пока не будет предоставлен достоверный юридический адрес. Конечно, подобные проблемы возникают и из-за банальных ошибок в документации. Чтобы их избежать, рекомендуется прибегать к услугам юридических компаний.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами