За регистрацию компаний через подставные лица в Липецкой области возбуждены уголовные дела

За регистрацию компаний через подставные лица в Липецкой области возбуждены уголовные дела

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

За регистрацию компаний через подставные лица в Липецкой области возбуждены уголовные дела

С 01.01.2016 года начали действовать отдельные изменения, внесенные в законодательство, а именно, в закон 67-ФЗ.
Некоторые пункты указанных поправок касаются проблем, возникающих при госрегистрации юрлиц и ИП. Изменения внесены и в КоАП и  УК, сообщает УФНС Липецкой области.
Согласно внесенным поправкам, вводится ответственность, в т.ч. уголовная, за подачу в регорган информации, повлекшей внесение в госреестры данных о подставных лицах.
Уточнению подлежит и понятие «подставное лицо». Раннее ими считались учредители или руководители компании.
После принятия поправок подставными будут признаны те же лица, в случае, если в ЕГРЮЛ была внесена о них информация без их ведома.
К категории «подставных» отнесены участники общества или руководители, которые не ставили перед собой цель управления зарегистрированным юрлицом, а также получения прибыли от законного осуществления хозяйственной деятельности.
Расширен перечень лиц, которые будут привлекаться к ответственности за создание (образование, реорганизацию) юрлица незаконно.
Раннее ответственность за создание юрлица лежала, собственно, на организаторах образования. Согласно с внесенными поправками, к ответственности будет привлечено и лицо, которое представит в регорган сведения о подставных лицах, вносимых в ЕГРЮЛ.
Соответственно, теперь граждане, которые предоставили свои документы, выдали доверенность на регистрацию юрлица или приобрели эти документы с указанной целью, в том числе и незаконным способом, будут привлекаться к ответственности.
Межрайонная ИФНС по Липецкой области предоставила в правоохранительные органы  материалы за 1 полугодие текущего года, в которых указано, что за данный период в области СУ МВД возбуждено 2 уголовных дела. Согласно со статьей 173.1, ч.1 УК основанием для возбуждения уголовных дел служит образование юрлица незаконно, используя подставных лиц, а также предоставление в регистрационный орган сведений, которые повлекли за собой внесение в госреестры данных на подставные лица.
Указанное деяние является преступлением, за совершение которого будет наложен штраф в размере 100-300 тысяч рублей. Штраф может быть рассчитан исходя из размера заработной платы или другого дохода, получаемого осужденным за период от 7 месяцев до 1 года. Совершивший преступление гражданин может быть наказан принудительными работами в течение 3 лет, или на этот же срок лишением свободы.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами