За неуплату компанией налогов ответил бенефициарный владелец

За неуплату компанией налогов ответил бенефициарный владелец

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

За неуплату компанией налогов ответил бенефициарный владелец

ФНС опубликована информация о принятом Конституционным судом решении, которым поддерживается взыскание ущерба в судебном порядке с фактического руководителя компании, который довел фирму до несостоятельности, уклоняясь от уплаты начисленных налогов.
В КС обратился гражданин, посчитавший, что его конституционные права нарушены, так, как он не получил ожидаемой экономической выгоды при уклонении юрлица от уплаты налогов.
Ранее при судебных расследованиях было установлено, что именно указанный фактический руководитель, (не номинальный директор компании),  умышленно не уплачивал налоги в особо крупных размерах, причиняя тем самым ущерб государству.
Судом установлено, что собственником фактически контролировалась деятельность предприятия. Это при том, что он не являлся директором фирмы. Контролирующим предприятие лицом была привлечена фирма-однодневка для уменьшения суммы уплачиваемых предприятием налогов.
Компания не смогла заплатить сумму доначисленны налогов, и в итоге налоговой инспекцией подано заявление о его несостоятельности. По результатам процедуры банкротства компании сумма задолженности погашена не была.
Судом установлена как вина лица, контролирующего предприятие, так и причинно-следственная связь, которая возникла между действиями данного лица и причиненным государству ущербом. Как результат, именно лицо, фактически руководящее компанией, признано виновным по факту уклонения от уплаты налогов.
КС отказано в рассмотрении жалобы, поступившей от гражданина. При этом указано, что Конституция обязана одинаково защищать не только государственную, но и муниципальную и другие формы собственности, в т. ч. и имущественные права, принадлежащие государству, как потерпевшему от совершенного преступления.
Принятое судом решение даст возможность налоговикам продолжить взыскание ущерба в пользу государства с бенефициаров организаций и недобросовестных руководителей, уклоняющихся от уплаты сумм налогов с компаний, пишет ФНС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами