За непредставление “нулевой” декларации штраф составит 1000 рублей

За непредставление “нулевой” декларации штраф составит 1000 рублей

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

За непредставление “нулевой” декларации штраф составит 1000 рублей

Президиум ВАС РФ в Постановлении № 418/10 от 08.06.2010 подтвердил, что к предпринимателю, допустившему нарушение срока представления декларации, инспекцией правомерно применены меры налоговой ответственности в виде взыскания штрафа вне зависимости от того, что суммы налога за эти периоды равны нулю.

В обоснование своей позиции ВАС РФ отметил, что привлечение к ответственности за непредставление налоговой декларации не исключается и в случае фактической уплаты налогоплательщиком налога в установленный срок. В то же время налоговая санкция является дифференцированной, а размер штрафа исчисляется в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа - не менее 100 рублей и не свыше 30 процентов от суммы подлежащего уплате налога.

Применение метода исчисления штрафа в процентах от суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, не исключает применения низшего предела размера штрафа в 100 рублей в случае, когда сумма налога окажется минимальной или же составит ноль рублей.

Более того, в связи с принятием нового закона, внесшего поправки в Налоговый кодекс РФ, несвоевременно поданная "нулевая" декларация  будет обходиться налогоплательщикам уже не в 100 рублей за декларацию, а в 1000.


Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами