За банкротство ответят и контролирующие органы

За банкротство ответят и контролирующие органы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

За банкротство ответят и контролирующие органы

Не так давно мы выпустили рассылку, в которой рассматривался вопрос о банкротстве физических лиц, где шла речь и о том, что к ответственности можно привлечь бенефициарных владельцев бизнеса, даже в случае, если они формально не являются учредителями компании или их руководителями.
Эта возможность предусмотрена законом № 127-ФЗ, вышедшем еще в 2002 году. В документе указано, что субсидиарная ответственность может быть возложена не только на учредителя или руководителя организации-должника, но и на лицо, контролирующее деятельность данной компании.
В данном случае контролирующими признаны субъекты, которые в течение двух лет, предшествующих принятия судом решения о банкротстве компании, были наделены правами давать указания должнику или иным образом влиять на действия компании, оказывая влияние или принуждая руководителя. При этом в круг лиц может попасть собственник, который формально не фигурирует в фирме-должнике.
С 01.10.2014 года начали свое юридическое действие поправки, внесенные в закон о субсидиарной ответственности лиц, осуществляющих контроль деятельности организаций. В старой редакции закона отмечено, что основной причиной для не привлечения контролирующих органов к ответственности были разумные действия этих лиц в интересах фирмы-должника, а арбитражному управляющему и кредиторам нужно было предоставить доказательства вины данных лиц, то с вступлением в силу новой редакции, решения стали противоположными.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами