Юрлиц планируют привлекать к уголовной ответственности

Юрлиц планируют привлекать к уголовной ответственности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Юрлиц планируют привлекать к уголовной ответственности

В настоящее время уголовная ответственность для организаций не предусмотрена, однако, как показывает практика, фирмы-однодневки бывают причастны к совершению преступлений. Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц” предлагается такую ответственность ввести.

Среди мер, применяемых к юрлицам, - предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также права заниматься определенным видом деятельности. Кроме того, это также запрет на осуществление деятельности в России и принудительная ликвидация.  Документом установлены основания и условия применения мер ответственности.

Соответствующие поправки предлагается внести в УПК РФ. В частности, планируется предусмотреть, как будет вестись производство по уголовным делам в отношении юрлиц.

Законопроект о мерах уголовно-правового характера, применяемых к юрлицам выложен на сайте Следственного комитета РФ для обсуждения.


Источник: Гарант

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами