Взносы ИП за себя не отменяются из-за возраста или отсутствия доходов

Взносы ИП за себя не отменяются из-за возраста или отсутствия доходов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Взносы ИП за себя не отменяются из-за возраста или отсутствия доходов

Министерство труда издало письмо №17-4/ООГ-1177 от 14 августа текущего года, в котором напоминается, что индивидуальными предпринимателями в обязательном порядке должны уплачиваться страховые взносы за себя, независимо от того, какого возраста предприниматель, его вида деятельности и фактически полученного дохода в определенном расчетном периоде.

Далее разъясняется, что государственная регистрация является процедурой заявительного характера. Это значит, что предприниматель сам решает каким видом деятельности ему заниматься, рассчитывает целесообразность выбранного направления, определяет свою готовность к предпринимательству. Для этого обеспечиваются необходимые денежные средства, имущества, приобретаются нужные навыки. Одновременно с этим предприниматель должен определить для себя готов ли он к обременениям, которые вытекают из правового статуса ИП.

Взносы для уплаты во внебюджетные государственные фонды выплачиваются на протяжении всей деятельности ИП – от внесения его в ЕГРИП и до исключения из него. В общих правилах не установлены особенности для предпринимателей с группой инвалидности.

ИП не будет уплачивать вышеназванные взносы в определенные периоды:
  - при прохождении воинской службы как призывник;
  - при осуществлении одним из родителей ухода за ребенком до 1.5 лет;
  - при уходе трудоспособного лица за ребенком-инвалидом или   инвалидом 1 группы, а также за лицом в возрасте свыше 80 лет;
  - при проживании супругов военнослужащих в местах, где нет возможности осуществлять трудовую деятельность;
  - при проживании за границей, являясь супругами работников, направленных в диппредставительства, консульские учреждения, международные организации.

Следует напомнить, что не так давно Минтрудом рассматривалась аналогичная позиция, а также было утверждено, что при неуплате ИП взносов во внебюджетные фонды, суммы могут быть взысканы с ИП из назначенной пенсии, начисленной в установленном ПФ порядке.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами