Выписка из ЕГРЮЛ не поможет подтвердить должную осмотрительность

Выписка из ЕГРЮЛ не поможет подтвердить должную осмотрительность

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Выписка из ЕГРЮЛ не поможет подтвердить должную осмотрительность

Представители ФНС России уже не раз высказывались по поводу должной осмотрительности при выборе контрагентов. И раньше заявляли, что выписки из ЕГРЮЛ и справки из налоговой о том, что бизнес-партнер добросовестно сдает отчетность, будет вполне достаточно.

Но вот в недавнем письме от 17.10.2012 г. № АС-4-2/17710 налоговики высказали совсем другое мнение. Они подчеркнули, что выписка из ЕГРЮЛ в отношении контрагента не застрахует компанию от его недобросовестности. Не скажет о его порядочности и тот факт, что он сдает в свою инспекцию налоговую отчетность. Ведь, по мнению ФНС, узнать, какова организация, инспекторы смогут только при выездной проверке.

Теперь чиновники советуют требовать документ, подтверждающий полномочия представителя контрагента и его паспорт. Также не лишним будет убедиться, есть ли у делового партнера производственные или торговые площади, и оценить, способен ли он выполнить обязательства по договору в срок. Об этом и о других последних разъяснениях чиновников читайте в журнале «Главбух» № 22, 2012.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами