Выездная проверка может быть назначена в день снятия компании с учета

Выездная проверка может быть назначена в день снятия компании с учета

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Выездная проверка может быть назначена в день снятия компании с учета

Назначение проверки в тот день, когда налогоплательщик снят с учета, не является нарушением его прав. К такому выводу, как и ожидалось, пришел Уральский окружной АС в вынесенном постановлении № Ф09-11100/2016 от 13 декабря 2016.
В ИФНС принято решение в отношении одной компании о выездной проверке, назначенной в день, когда фирма с учета была снята и поставлена на учет в налоговой другого района. Решение о назначении проверки было представлено для ознакомления под роспись руководителю компании.
В результате выездной проверки, охватывающей период 2013 -2014 гг, инспекцией доначислены штрафы, налоги и пени, составляющие сумму в 3,3 млн рублей. Фирма попыталась в суде оспорить данное решение, мотивируя его тем, что инспекция не является для нее уполномоченным органом, следовательно проводить проверку не имела права.
Суды трех инстанций  решили отказать в удовлетворении выдвинутых требований, указав на то, что моментом признания госрегистрации является внесение в реестр соответствующие записей, согласно со статьей 11 ФЗ № 129-ФЗ.
До наступления указанного момента ИФНС имеет право выносить решение относительно проведения выездных проверок.
В этом случае на дату вынесения решения о проверке адрес компании еще оставался прежним. При этом руководитель налогоплательщика, получив уведомление о назначении проверки, не представил соответствующее заявление на возражение против ее проведения по месту территориального расположения инспекции. Более того, только после получения акта проверки налогоплательщиком было выдвинуто возражение против ее проведения.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами