Выделившееся общество не учитывает убытки реорганизуемого ООО

Выделившееся общество не учитывает убытки реорганизуемого ООО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Выделившееся общество не учитывает убытки реорганизуемого ООО

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/428 от 24.06.2010 разъясняет, имеет ли право вновь созданное (выделившееся) общество уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных ООО до момента реорганизации, в случае, если реорганизуемое ООО не прекратило своей деятельности.

В письме отмечается, что положениями статьи 252 НК РФ предусмотрено, что выделившаяся организация вправе учесть расходы, понесенные реорганизованной организацией, в порядке, предусмотренном указанной статьей, с учетом особенностей, установленных главой 25 НК РФ в отношении порядка налогового учета отдельных видов расходов и формы реорганизации организации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 283 НК РФ в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанной статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

При реорганизации в форме выделения, реорганизуемая организация не прекращает деятельности, в связи с чем, убыток реорганизованного общества не может быть перенесен на будущее выделившимися организациями.


Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами