Вопреки позиции Кремля СКР хочет ввести уголовную ответственность для компаний

Вопреки позиции Кремля СКР хочет ввести уголовную ответственность для компаний

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Вопреки позиции Кремля СКР хочет ввести уголовную ответственность для компаний

СКР направил в межведомственную рабочую группу по противодействию незаконным финансовым операциям первого вице-премьера Виктора Зубкова законопроект об уголовной ответственности юридических лиц (имеется в распоряжении РБК daily). В Кремле документ не поддерживают, однако в планах СКР, как выяснила РБК daily, разработка целого блока поправок в УПК и непрофильные законы по этой теме. Так, комитет намеревается предложить организовать базу данных лиц и организаций, когда-либо участвовавших в учреждении фирм-однодневок, для того чтобы «ограничить права» их создателей на организацию новых юридических лиц на определенный срок.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц» в виде поправок в УК был направлен в рабочую группу первого вице-премьера Виктора Зубкова накануне. В направленной редакции, имеющейся в распоряжении РБК daily, предложено поправить почти все главы УК. Поправки авторы предлагают внести в главы: 1-7, 9-11, 13-17, 22-27, 29-32, а также 19, 20 и 34. Все они вводят уголовную ответственность компаний по разным составам преступлений (полный текст законопроекта см. внизу статьи).

Как пояснил РБК daily разработчик документа, майор юстиции, кандидат юридических наук Георгий Смирнов, при написании поправок за основу была взята «традиционная конструкция, при которой корпорация наряду с физическим лицом рассматривается в качестве самостоятельного субъекта преступления». По его словам, этот вид ответственности существует во всех странах общего права (Англии, Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Австралии). В качестве примера разработчик приводит инцидент в американском штате Индиана, где в 1978 году обвинение в убийстве трех человек, сгоревших в автомобилях марки «Пинта», было предъявлено корпорации Ford, выпустившей автомобиль с бензобаком в опасном месте. Еще один пример: обвиненный в даче взяток госслужащим более чем в 20 странах мира концерн Daimler заплатил в рамках досудебной сделки 185 млн долл. штрафа.

Г-н Смирнов уверен, что установление уголовно-правовых запретов для организаций и введение против них санкций в России «позволят создать эффективный механизм противодействия преступлениям, совершаемым в интересах организаций либо с использованием финансовых и иных возможностей организаций». «Преступность юридических лиц представляет реальную угрозу экономической безопасности государства, а также интересам добросовестных участников экономического оборота, дестабилизирует фундаментальные факторы экономики, способствует перемещению капитала в теневой сектор экономики», — считает майор юстиции.

Поправки в Уголовный кодекс по ответственности юридических лиц СКР продвигает с конца 2011 года. Как напомнил РБК daily экс-зампред комитета Госдумы по безопасности, первый вице-президент Газпромбанка Михаил Гришанков, в прошлом году тема активно дискутировалась, но основную поддержку получило предложение об усилении административной ответственности. «Никаких движений по данному законопроекту не планируется», — заверил РБК daily высокопоставленный чиновник Кремля, ведущий профильную тему.

Однако, как выяснила РБК daily, направленный в группу Зубкова законопроект — лишь часть задумок СКР. Сейчас в Следственном комитете ведется разработка блока поправок в Уголовно-процессуальный кодекс по ответ­ственности юрлиц. В частности, предполагается предусмотреть ряд правовых последствий судимости юридиче­ского лица за отдельные виды преступлений. Например, возможно установить такое правовое последствие, как ограничение участия организации с непогашенной судимостью в конкурсе на заключение контрактов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд, приватизации, а также снятие ограничений, связанных с проверкой данной организации контролирующими органами в сфере деятельности, в которой ею было совершено преступление.

Также в СКР обсуждается возможность создания базы данных лиц и организаций, причастных к учреждению и использованию в противоправной деятельности фиктивных организаций (фирм-однодневок), для ограничения права этих лиц и организаций на создание новых юридических лиц на определенный срок. Разработка указанных изменений и поправок в непрофильные законы, связанных с институтом уголовной ответственности юридиче­ских лиц, сейчас поручена соответствующим заинтересованным ведомствам.

Идея создания любой базы положительная с точки зрения ведения мониторинга и анализа, считает вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров, в прошлом созыве Госдумы проводивший президентскую либерализацию уголовного законодательства, а два дня назад предложивший Дмитрию Медведеву провести экономическую амнистию. «Здесь потребуется осторожность, чтобы не создать дополнительных ограничений для бизнеса, которые нанесут вред инвестиционному кли­мату», — считает г-н Назаров.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Отари Аршба также не выразил протеста против создания базы юрлиц, но подчеркнул, что, пока предложение находится на уровне идеи, довольно трудно оценить его адекватно. «Черт прячется в деталях: важно, кто будет формировать эти базы, по какому принципу и кто будет их обслуживать», — отметил парламентарий.

В Следственном комитете РБК daily сообщили, что доработанный проект закона может быть включен во второй пакет проектов законов, подготовленных меж­ведомственной рабочей группой.


Источник : РБК daily

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами