Внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений не противоречит законодательству

Внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений не противоречит законодательству

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений не противоречит законодательству

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 9 февраля 2010 г. по делу N А03-8205/2009 отклонил довод о том, что представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о месте нахождения юридического лица является достаточным основанием для признания недействительной регистрации изменений, внесенных в ЕГРЮЛ.

ФАС указал, что основаниями для признания ненормативного акта недействительным являются одновременное несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В свою очередь обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о государственной регистрации не предусмотрена. Между тем, за представление регистрирующему органу недостоверных сведений заявители, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

По смыслу приведенных норм недостоверность представленных сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.

Более того, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами