Владельцы ООО, не успевшие перерегистрировать устав до конца прошлого года, сохранили право на упрощенный выход из компании

Владельцы ООО, не успевшие перерегистрировать устав до конца прошлого года, сохранили право на упрощенный выход из компании

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Владельцы ООО, не успевшие перерегистрировать устав до конца прошлого года, сохранили право на упрощенный выход из компании

Владельцы ООО, не успевшие перерегистрировать устав до конца прошлого года, получили бонус. Большинство из них сохранили право на упрощенный выход из компании.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) выпустил информационное письмо по поправкам в закон об ООО (см. www.vedomosti.ru), заработавшим с 1 июля 2009 г. Компании старались перерегистрировать уставы до 2010 г. (например, нужно убрать упоминание об учредительном договоре, удостоверять у нотариуса сделки с долями), из-за чего в налоговые инспекции образовались гигантские очереди. В итоге жесткий срок был упразднен, на конец декабря успели перерегистрировать уставы 13,5% ООО из более чем 3,1 млн.

Неприведение устава в соответствие с поправками не влечет ограничений правоспособности общества или оборотоспособности долей, пишет ВАС. Он допускает выход участников из общества, не перерегистрировавшего устав, по старым правилам. До 1 июля закон об ООО не ограничивал право на выход, в итоге почти все фиксировали такую возможность в уставе, говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: ведь можно забрать долю в чистых активах компании, включая имущество. Теперь закон это запрещает, если иное не предусмотрено уставом. Участники ООО, не спешившие с перерегистрацией, сохранили право на добровольный выход, замечает Степанов, хотя по новому закону для этого необходимо единогласное решение всех совладельцев.

«Такое разъяснение ВАС справедливо, раньше ООО создавали лица, готовые в любой момент разойтись, иначе регистрировали ЗАО», — говорит совладелец холдинга «Помидорпром» Максим Протасов; теперь же форму ЗАО и ООО сближают, заставляя заранее оговаривать право на выход. Главное — чтобы разъяснения не порождали разночтений, замечает Антон Данилов-Данильян из «Деловой России». Письмо ВАС поможет разобраться во многих спорах, считает партнер «Юстины» Владимир Плетнев: так, признается законным соглашение участников ООО, подписанное до принятия поправок.


Источник: Ведомости

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами