Верховным судом признано, что не внесенные в ЕГРЮЛ сведения не влияют на их действительность

Верховным судом признано, что не внесенные в ЕГРЮЛ сведения не влияют на их действительность

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Верховным судом признано, что не внесенные в ЕГРЮЛ сведения не влияют на их действительность

Возникновение или прекращение полномочий, которыми наделен единоличный исполнительный орган юрлица, с фактом внесения изменений в госреестр данных сведений, не связаны. Это обусловлено некоторыми обстоятельствами, а именно, принятия компетентным управляющим органом – ТСЖ, соответствующего решения, или истечением срока, на который был избран председатель ТСЖ.
Взяв за основу данный вывод, ВС вынес постановление N 34-АД16-5 от 25 июля 2016 года, в котором удовлетворена жалоба, поданная бывшим председателем правления ТСЖ. Руководитель товарищества был оштрафован отделением Пенсионного фонда на непредставление требуемых расчетов страховых взносов за 9 мес. 2015 года.
В материалах рассматриваемого дела есть копия протокола от 19 мая 2013 года, которую представил бывший руководитель. В протоколе указано, что собственники жилья на общем собрании продлили полномочия членов правления, в числе которых была и фамилия директора. Полномочия были продлены с 1 мая 2013 года по 1 мая 2015 года.
Далее полномочия членов правления прекращались. Это произошло по причине избрания владельцами жилья многоквартирных домов иного способа управления - с помощью управляющей организации. Соответственно, бывший руководитель правления вышел из состава ТСЖ уже 2 мая 2015 года.
В четырех судебных инстанциях правомерность примененных к бывшему руководителю санкций, были подтверждены. Однако Верховным судом признано, что если юрлицо не выполняет свои обязанности по внесению изменений в ЕГРЮЛ, то на действительность этих сведений данный факт не влияет.
ВС указал, что по материалам дела невозможно однозначно принять решение о том, что на момент возникновения тех обстоятельств, которые послужили основанием для привлечения к ответственности, бывший руководитель представлял собой субъект вменяемого правонарушения.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами