ВАС РФ «заворачивает» иски налоговиков о взыскании штрафов с предпринимателей за нарушение кассовой дисциплины

ВАС РФ «заворачивает» иски налоговиков о взыскании штрафов с предпринимателей за нарушение кассовой дисциплины

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ВАС РФ «заворачивает» иски налоговиков о взыскании штрафов с предпринимателей за нарушение кассовой дисциплины

С тех пор, как Президиум ВАС РФ вынес постановление (от 29.06.2010 № 1411/10) по делу предпринимателя из г. Саратова о том, что порядок ведения кассовых операций не распространяется на индивидуальных предпринимателей, ВАС РФ отказывает налоговым инспекциям в пересмотре подобных дел.

Начиная с июля, он уже «завернул» пять исковых заявлений налоговиков, прямо указывая, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств (независимо от применяемого налогового режима), а, следовательно, нет оснований для привлечения коммерсантов к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Знаменательный документ Президиума ВАС РФ поспособствовал счастливому перелому в судебных делах других предпринимателей – например, из Ростовской области. До этого коммерсанты безуспешно бились в споре с налоговиками за право не соблюдать порядок ведения кассовых операций, однако арбитры признавали правильность действий налоговых инспекторов по начислению штрафа по статье 15.1 КоАП РФ. Так вот после принятия постановления Президиумом ВАС РФ № 1411/10 и с учетом его позиции ВАС принял решение, что возможен пересмотр дел «по вновь открывшимся обстоятельствам», но не в Президиуме ВАС РФ, а в тех же арбитражных судах (определения ВАС РФ от 28.07.2010 № ВАС-7012/10, от 20.07.2010 № ВАС-9017/10).

Так что коммерсанты, которые до выхода постановления Президиума ВАС РФ № 1411/10 проиграли в судах свои дела по данному вопросу, могут подать иски о пересмотре дел – и выиграть.

Неприятная новость заключается в том, что ЦБ РФ разработал новый порядок ведения кассовых операций, где прямо прописал обязанность индивидуальных предпринимателей ему следовать. Но проект пока так и остался проектом. Какие новации готовятся для коммерсантов, -- журнал «Упрощенка» решил узнать, направив запрос в Центробанк. Так что ждем ответа…


Источник : Журнал "Упрощенка".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами