В заявлении о банкротстве должен указываться состав имущества должника

В заявлении о банкротстве должен указываться состав имущества должника

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В заявлении о банкротстве должен указываться состав имущества должника

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16 февраля 2010 г. по делу N А56-37810/2009 подтвердил, что доказательства наличия задолженности и невозможности ее погашения должны быть представлены с заявлением должника о банкротстве и не могут быть истребованы при подготовке дела к судебному разбирательству.

ФАС указал, что в заявлении должника о банкротстве должны быть указаны, в том числе обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления; номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях; сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности.

Следовательно, должник обязан обосновать указанные обстоятельства, на которые он сослался как на основания подачи заявления о признании его банкротом, - невозможность удовлетворения в полном объеме требований кредиторов и невозможность или существенное осложнение хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника.

Таким образом, суд первой инстанции, оставляя заявление должника без движения, обоснованно предложил обществу представить документы, подтверждающие состав и стоимость принадлежащего ему имущества.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами