В законодательство об ООО вносятся изменения

В законодательство об ООО вносятся изменения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В законодательство об ООО вносятся изменения

<i>11.11.2005 | Пресс-служба Государственной Думы РФ</i>                                                                                                 
<p><font class="text">Государственная Дума рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    <br />
  
    <br />
   Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица в России. На 01.01.2005 г. зарегистрировано 1327320 обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, или почти 60 % от общего числа юридических лиц. Правовое положение ООО, права и обязанности его участников и другое регулируются Гражданским кодексом РФ и принятым в соответствии с ним Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
    <br />
  
    <br />
   По словам заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, практика реализации закона об ООО показала, что отдельные его положения, прежде всего обусловленные соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ, являются недостаточно совершенными и затрудняют деятельность обществ с ограниченной ответственностью.
    <br />
  
    <br />
   Законопроект ликвидирует институт свободного выхода участника из ООО с выплатой выбывающему участнику действительной стоимости его доли, поскольку данное право участника существенно подрывает финансовое положение общества, способствует возникновению неплатежеспособности общества и во многих случаях приводит к нарушению интересов других участников.
    <br />
  
    <br />
   Возможность неограниченного выхода из общества при отсутствии субсидиарной имущественной ответственности участников и обязательного требования о проведении ежегодного аудита делают ООО наиболее распространенной организационно-правовой формой, используемой для создания «фирм-однодневок» с целью уклонения от налогов. Что подтверждается большой задолженностью обществ по налогам, сборам и пеням - 250,5 млрд. рублей (по данным ФНС России на 1 декабря 2004 г.). Кроме того, среди отсутствующих должников количество ООО составляет 44% от других организационно-правовых форм.
    <br />
  
    <br />
   Законопроект исключает учредительный договор из числа учредительных документов ООО. Наличие двух учредительных документов - устава и учредительного договора - усложняет систему управления в ООО и приводит к правовым коллизиям, но не обеспечивает никакой дополнительной защиты интересов участников ООО. Законопроект уточняет нормы, регламентирующие порядок отчуждения принадлежащих обществу долей и их оплаты, процедуры оплаты уставного капитала общества при его увеличении. Законопроект уточняет и унифицирует с акционерным законодательством отдельные нормы, регулирующие совершение крупных и заинтересованных сделок общества.
    <br />
  
    <br />
   Лиана Пепеляева, представляя законопроект от Комитета по собственности, предложила депутатам поддержать законопроект в первом чтении с его последующей доработкой в части рассмотрения вопроса об расширении компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Также необходимо рассмотреть вопрос об увеличения предельного числа участников ООО, поскольку их новый правовой статус создаст предпосылки для преобразования в них многих существующих открытых акционерных обществ (ОАО) и др. Принимая во внимание многочисленность ООО по мнению комитета следует существенно увеличить сроки приведения их учредительных документов (уставов) в соответствие с Законом.
    <br />
  
    <br />
   Сергей Глазьев, выступая от фракции «Родина», назвал законопроект «надуманным» и сообщил, что фракция не будет участвовать в голосовании.
    <br />
  
    <br />
   За концепцию законопроекта проголосовали 323 депутата.</font></p>
<font class="text">                    </font>
<p> <font class="text">                    </font></p>
                    
<p align="right">Пресс-служба Государственной Думы РФ</p>

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами