В выездной проверке сделана пауза - можно не спешить отдавать документы по запросу ИФНС

В выездной проверке сделана пауза - можно не спешить отдавать документы по запросу ИФНС

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В выездной проверке сделана пауза - можно не спешить отдавать документы по запросу ИФНС

Суды указали, что на время приостановления выездной налоговой проверки приостанавливаются все мероприятия налогового контроля. В том числе и требование о предоставлении документов.

ВАС вынес определение об отказе в передаче дела № А40-54948/2012 в президиум из-за отсутствия состава правонарушения, за которое налоговики привлекли компанию к ответственности.

ООО "ТК" обжаловало в суде решение о привлечении к ответственности в виде штрафа за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Суд установил, что решениями ИФНС от 16 и 20 сентября 2011 года у организации были затребованы документы со сроком предоставления 7 октября 2011 года.

23 сентября выездная налоговая проверка была приостановлена и возобновлена со 2 ноября 2011 года. В этот же день компания предоставила истребованные документы.

Таким образом, срок представления документов по требованию пришелся на период приостановления выездной налоговой проверки. Суды посчитали, что непредставление документов в этот срок не является правонарушением.

Согласно п. 9 ст. 89 НК на период приостановления проведения выездной проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, а также действия на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с проверкой.

Суды указали, что "толкование ст. 93 и п. 1 ст. 89 НК свидетельствует, что истребование, получение, и изучение ... документов должно производиться налоговым органом в период проведения выездной ... проверки, а ее приостановление означает невозможность осуществления налоговым органом на определенный период данной формы налогового контроля".

То обстоятельство, что документы фактически получены инспекцией с задержкой, обусловлено не противоправным бездействием компании, а приостановлением всех действий в отношении нее в рамках приостановления проверки.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами