В Минтруда не поддерживают решение о приравнивании к предпринимателям самозанятых граждан

В Минтруда не поддерживают решение о приравнивании к предпринимателям самозанятых граждан

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В Минтруда не поддерживают решение о приравнивании к предпринимателям самозанятых граждан

Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным не поддержано решение о приравнивании самозанятых граждан, получивших этот правовой статус, к предпринимателям. Министр указал на необходимость обсуждения такой проблемы, как уплата самозанятыми гражданами социальных взносов. Он назвал эту категорию граждан «экономической и идеологической» – сообщает RNS.

Выступив на заседании Совета федерации по вопросам социальной политики, Топилин отметил, что предпринимательство, в юридическом понимании, а также существующие ныне обязательства, санкции, отвественность, указывают на признаки третьего сектора. И первое, о чем необходимо сейчас прийти к общему решению – это вопрос с уплатой взносов. Иначе это условие невозможно будет использовать как элемент легализации.
 
Главой комитета по соцполитике Валерием Рязанцевым уточнена позиция министерства относительно возможности введения минимального размера взносов самозанятых граждан в ПФ и в Фонд обязательного медстрахования.

Топилин отмечает, что необходимо договориться по данному вопросу. Пока действует принятое раннее решение о том, что на 2 года эти граждане освобождены от указанных обязательств, однако уже через 2 года проблема появится опять. Поэтому уже сейчас следует обозначить ее решение, чтобы люди понимали, как им быть. Странным, на взгляд министра, будет факт, если регионы будут платить за самозанятых, как за неработающих.

Министр указал, что самозанятых не следует приравнивать к предпринимателям, однако эта категория граждан, освобожденная от уплаты взносов, не должна остаться без пенсионного обеспечения и возможности оказания страховой медпомощи.

По словам чиновника, деятельность данной категории граждан не является той деятельностью, которая отражена Гражданским кодексом. Почти 90% этих людей не создают собственный бизнес и не извлекают из него прибыль, а просто оказывают услуги, зарабатывая себе на жизнь, не инвестируя.

Да и деятельность самозанятых граждан нельзя назвать трудовой, следовательно определение такого понятия как «самозанятость» требует внесения в Трудовой кодекс соответствующих поправок.

Главой Минтруда также отмечено, что если эта деятельность не является трудовой, то как можно фиксировать режимы – труда, отдыха, отпусков. Поэтому, чтобы однозначно определить, что это не ТК, и их не проверяли инспекции, необходимо в Трудовой кодекс внести некоторые изменения.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами