В какой ситуации налоговая откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ

В какой ситуации налоговая откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В какой ситуации налоговая откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ

08.08.2001 года вышел закон под № 129-ФЗ, который регламентирует порядок регистрации юрлиц.
Если требуется внести изменения в учредительные документы, то, согласно с требованиями  указанного закона, пункта 17, компания должна подать в налоговую пакет документов, состоящий из заявления, принятого решения о внесении в учредительные документы компании изменений, два экземпляра учредительных документов в новой редакции (учитывая изменения), квитанцию или поручение на оплату госпошлины.
Если же принято решение изменить фирменное наименование юрлица, то потребуется еще представление дополнительных документов, связанных с данным изменением.
В пункте 1 статьи 23 закона 129-ФЗ определен перечень оснований, при которых компания может получить отказ в регистрации изменений. В частности, к основаниям относится факт наличия у регоргана подтвержденной информации о том, что представленные в документах сведения являются недостоверными.
Именно такое основание стало причиной отказа в госрегистрации изменения места нахождения акционерного общества (дело № А71-11552/2015).
Как указано в пункте 2 Постановления № 61 от 30.07.2013 года, вынесенного ВАС РФ, налоговый орган может отказать юрлицу в регистрации изменений адреса, если недостоверное местонахождения такой компании было указано формально, то есть, намерения использовать адрес для контактов или связи и юрлица не было.

В этом же постановлении определено, что недостоверность сведений можно определить еще по нескольким моментам:
- при указании в документах адреса, признанного адресом «массовой» регистрации, по которому зарегистрировано большое количество юрлиц;
- при наличии подтвержденных данных, свидетельствующих о том, что с большей частью зарегистрированных по указанному адресу юрлиц отсутствуют контакты или связь (собственник недвижимости подал заявление об отсутствии данного юрлица, почтовая корреспонденция возвращается обратно, представители компании не располагаются по указанному адресу);
- при определении факта отсутствия указанного адреса или при разрушении объекта недвижимости по адресу;
- при присвоении условного почтового адреса объекту незавершенного строительства.
Если юрлицом не будут представлены в налоговую иные документы или сведения, подтверждающие, что по указанному адресу действительно поддерживается связь с данной компанией, то сведения будут признаны недостоверными.
В таком случае, инспекция должна предоставить неоспоримые доказательства того, что заявленные сведения носят недостоверный характер.
Если же не доказан факт предоставления неверной информации, то отказать юрлицу в регистрации изменений в ЕГРЮЛ налоговая не сможет. АС Уральского округа вынес по данному вопросу постановление № Ф09-4566/16 от 20.06.201 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами