В каких случаях налоговики придут на проверку вместе с сотрудниками органов внутренних дел

В каких случаях налоговики придут на проверку вместе с сотрудниками органов внутренних дел

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В каких случаях налоговики придут на проверку вместе с сотрудниками органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) могут принимать участие в выездных налоговых проверках, если имеется соответствующий запрос от налоговиков. Такое правило закреплено в пункте 1 статьи 36 НК РФ. Федеральная налоговая служба в письме от 24.08.12 № АС-4-2/14007 назвала три ситуации, когда налоговики обязаны инициировать участие полиции в налоговых проверках.

Итак, совместные с сотрудниками ОВД налоговые проверки должны проводиться в следующих случаях:

1) если имеются обстоятельства, свидетельствующие о необоснованном возмещении НДС, акциза, а также зачета или возврата иного налога;

2) при выявлении схем уклонения от уплаты налогов, подпадающих под признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 198 – 199.2 Уголовного кодекса РФ, в том числе:

если налогоплательщик после вынесения решения о проведении у него выездной проверки предпринимал действия, направленные на уклонение от налогового контроля или затруднение такого либо иным способом активно противодействовал проведению проверки («миграция» организации, смена учредителей или руководителей организации, реорганизация, ликвидация организации и т. д.);
если в ходе проведения предпроверочного анализа или налоговой проверки обнаружено наличие в цепочке приобретения (реализации) товаров (работ, услуг) фирм-«однодневок», в том числе зарегистрированных на номинальных учредителей (имеющих номинальных руководителей), по утерянным паспортам и проч.;
3) при обнаружении признаков неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства налогоплательщика.

От себя заметим, что заранее предупреждать компанию о проведении выездной проверки с участием полиции налоговики не обязаны. Проведение и оформление результатов совместных проверок осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом. В то же время сотрудники ОВД в ходе такой проверки могут использовать методы, которые предоставлены им законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Об этом говорится в Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок (утв. приказом от 30.06.09 МВД № 495, ФНС № ММ-7-2-347).


Источник: БухОнлайн.ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами